Форум семейного центра
21.04.2014 06:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Дорогие форумчанки! Поздравляем Вас с праздником всех женщин, с праздником весны и тепла! Пусть в Ваших сердцах всегда живет любовь!

www.bestmama.ru   Начало   Правила Поиск Календарь Войти Регистрация Chat  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Беременность после КС: течение, наблюдение, ощущения...  (Прочитано 27136 раз)
Маруся
Почетный форумчанин

• Награды Победитель фотоконкурса

• Просмотр профиля Награды
    « Ответ #45 : 01.11.2010 00:45 »

Это капсулы, внутрь. Их и до беременности полезно, помимо того, что они на репродуктивную функцию влияют, от них у меня ( и многие это тоже отмечают) настроение было какое-то приподнятое, и "реально" хотелось секса  cheesy, я после этого думала, вот как мужчины в таком состоянии все время живут? cheesy

Маруся, так Вы родили уже после кесарева или еще нет? Smiley
    Нет, к сожалению. И мою историю ты прекрасно знаешь, мы с тобой давние знакомые ))). Очень рада видеть тебя здесь ))). В личку напишу тебе.
    Кортьез
    Новичок
    *

Просмотр профиля WWW Email Награды
    « Ответ #46 : 01.11.2010 01:31 »

Меня очень интересует следующая информация:
    1) Возможно ли реально у нас в России (а точнее в Воронеже) родить самой после КС
    2) Какой промежуток должен быть между родами
    3) Что может случится во время ЕР (т.е. какие могут быть варианты исхода родов: что может случиться плохого и хорошего)
    4) И где-нибудь у нас в Воронеже есть хорошие врачи, которые действительно этим занимаются?

Зайка, попробую ответить на вопросы (хотя тут на форуме есть Маруся, она в теме весьма хорошо)

Ну в общем по вопросам

1)в России в роддомах  родить после кс точно можно   Smiley А вот, простите, конкретно по Воронежским врачам, сложновато сказать. Но кто ищет тот всегда найдет. Можно попробовать поискать вместе.

2) а здесь я процитирую прямо из ЧАВО с сайта:

"Существуют ли какие-нибудь факторы, которые могут повышать мои риски возникновения проблем с рубцом на матке?

В общем, риск расхождения рубца на матке, в результате которого приходится прибегать к экстренному кесареву сечению, приходится менее,  чем на  одну из 100 женщин, которая рожает после кесарева сечения. Исследователями были обнаружены некоторые из  факторов, которые могут повышать вероятность возникновения  проблем с рубцом. Ни один из этих факторов не повышает риски выше, чем вероятность осложнений, связанных с рубцом, у  4 из 100 женщин, а большинство не повышают вероятность осложнений более, чем у  2 из 100 женщин. Другими словами, 96-98 женщин из 100, которые испытывают  на себе влияние данных факторов, рожают без каких бы то ни было  проблем с рубцом в родах.

При вагинальных родах после кесарева сечения,  вероятность гибели ребенка (по этому важному пункту дополнительная информация  чуть ниже в следующем посту снизу) в результате расхождения рубца на матке  гораздо ниже, чем вероятность расхождения рубца на матке и потребность в экстренном кесаревом сечении.

Следующие факторы могут повышать риск возникновения проблем с рубцом на матке:

* более чем одно кесарево сечение в анамнезе (по этой теме - роды после множественных кс, имеется хорошая дополнительная информация,кому нужно, маякните);

* инфекционные процессы матки в ранеем послеоперационном периоде;

* возраст старше 30 лет (все это в общем);

* короткий перерыв между кесаревым сечением и последующей беременностью, менее 12 мес. (тем не менее, тут следует заметить, что рубец  считается  сформированным уже  спустя 4 месяца после операции. Лигатуры в матке (лигатурная болезнь матки) рассасываются многие годы спустя операции)"

3) вопрос весьма глобален. Так сразу одним махом не ответишь. Давайте для начала тогда разграничим роды при нормально протекающей беременности с передним затылочным предлежанием от родов с различными патологиями (рубец не включаем сюда) во время беременности.  
    Второе, под ер мы подразумеваем спонтанные роды (т.е. роды спонтанно, естественно начавшиеся). Отсюда, при таком раскладе, риск серьезных осложнений, например - возникновения клин. узкого таза, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, расхождения матки по рубцу, компрессии пуповины, гипоксии плода - минимален. (Зайка, напиши, если необходима более детальная информация)

4) честно, самой необходима подобная информация дабы потом вынести в массы.  Неужели никто на сайте не может поделиться подобной информацией?  Embarrassed
    « Последнее редактирование: 01.11.2010 11:40 от Кортьез » Записан
    Кортьез
    Новичок
    *

« Ответ #47 : 01.11.2010 01:33 »

Это капсулы, внутрь. Их и до беременности полезно, помимо того, что они на репродуктивную функцию влияют, от них у меня ( и многие это тоже отмечают) настроение было какое-то приподнятое, и "реально" хотелось секса  cheesy, я после этого думала, вот как мужчины в таком состоянии все время живут? cheesy

Маруся, так Вы родили уже после кесарева или еще нет? Smiley
    Нет, к сожалению. И мою историю ты прекрасно знаешь, мы с тобой давние знакомые ))). Очень рада видеть тебя здесь ))). В личку напишу тебе.

Маруся (Marinka), очень рада тебя видеть, скорее читать тебя))  Ответила в личку.
    Кортьез
    Новичок
    *

« Ответ #48 : 01.11.2010 11:35 »

да, еще процитирую некоторую информацию, в частности о мнении российских акушеров-гинекологов на данную тему

(цитирую выдержку):

"Опыт профессиональных коллективов нашей страны и зарубежья свидетельствует о том, что роды у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения возможны и предпочтительны. Им должен предшествовать серьезный отбор пациенток (роды через естественные родовые пути, плановое кесарево сечение, кесарево сечение с началом родовой деятельности). Определяющим является настрой женщины на естественные роды. Все зависит от того, как ведут беременную в женской консультации. В роддоме прогноз зависит от состояния мягких родовых путей...

Главным объяснением низкого процента влагалищных родов после предыдущего кесарева сечения является отсутствие активной поддержки такой тактики акушерами большинства женских консультаций и родильных домов. Для врачей женских консультаций субъективными причинами этого являются невысокая профессиональная квалификация, отсутствие современных знаний по этой проблеме, отсутствие преемственности между женскими консультациями и акушерскими отделениями.

Главный вывод — 75-80% женщин с рубцом на матке после кесарева сечения должны быть рекомендованы роды через естественные родовые пути."

Потом о обновленных рекомендациях за март 2010 г.  ACOG (американский колледж акушерства и гинекологии), упоминаемый рос. акушерами-гинекологами в своей статье (авторитет которого небезразличен и для рос. акушеров-гинекологов) хотя все равно, рос. рекомендации довольно серьезно отстают от рекомендаций коллег (особенно что касается рекомендаций рутинного использования ктг в родах, готовности операционной, наличия всей бригады на месте в процессе  родов и т.д. чего уже не рекомендует ACOG (нет надобности, наоборот, чаще от этого возникают проблемы) :

"Американский Колледж Акушерства и Гинекологии (ACOG) заявил, что вагинальные роды после кесарева сечения — безопасный и благоразумный выбор для большинства женщин, включая женщин с несколькими кесаревыми сечениями в прошлом, при двуплодной беременности, и при неизвестном типе рубца на матке. Также было заявлено, что уважительное отношение к независимости  (самоопределению) пациентов требует отсутствия давления  на женщину,  принуждения  пойти на повторную операцию, даже в ситуации, когда мед. учреждение не предлагает попытку вагинальных родов после кесарева сечения , равно как и невозможности   отказа в проведении повторного кесарева сечения в ситуации, когда женщина просит ее произвести, уже будучи находясь в родах."

и часть из результатов исследований высокго доказательного уровня:

Расхождение рубца на матке: вероятность расхождения рубца на матке  выше при вагинальных родах после кесарева сечения, чем при повторном кесаревом сечении;  для большинства женщин общий риск расхождения рубца на матке в родах приходится приблизительно на 27 женщин из 10 000 вагинальных родов после кесарева сечения.

"* Гибель ребенка:    Приблизительно 6 процентов случаев  разрыва матки        приводят к перинатальной смертности. Общий риск  интранатальной (во время родов)  смертности составляет 1.4 младенцев на 10 000 попыток самостоятельных  родов.  Для родов при доношенной беременности сообщается о риске перинатальной смертности   менее 3 %.  Несмотря на то, что риск   сравнительно низкий,  недостаточно    доказательств для того, чтобы проводить прямую аналогию между  неонатальной смертностью и  разрывом матки ( вот по этот пункт был освещен еще на заседании Национальных институтов в марте 2010 года, где эти самые институты и сделали свое заявление касательно вагинальных родов после кс, суть заявления в том, что для общего количества беременных, вагинальные роды после кесарева сечения более предпочтительны и безопасны нежели повторное кесарево сечение).
    « Последнее редактирование: 01.11.2010 11:52 от Кортьез » Записан
    Кортьез
    Новичок
    *

« Ответ #49 : 01.11.2010 13:04 »

Девочки, кто что может сказать   (может что слышал от других) о 

Шемаринове Германе Анатольевиче - заведующем гинекологическим отделением, ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1?

Его отметили как лучшего врача акушера-гинеколога 2010 года. Чем же он так славится? Чем он лучший? Раз лучший, стало быть продвинутый?  Smiley undecided

Я написала письмо в клиническую больницу №1 по вопросу родов после кесарева (с большим сомнением, что мне ответят). Сама я не местная (не Воронежская), девочки, те которые местные, может быть есть смысл прозвонить этому доктору и задать ему интересующий вопрос по нашей теме, а именно - принимает ли он роды после кесарева, о его опыте (ну если так, там уже на личной встрече все остальные вопросы обсудить)?
    likra
    Почетный форумчанин

счастье есть!

Просмотр профиля Награды
    « Ответ #50 : 01.11.2010 15:02 »

а мне, почему-то роды после кс(ер, конечно)уже кажутся чем-то абсолютно обычным. за последнее время много таких рожающих дома видела в Воронеже. даже, мне кажется, больше гораздо чем год назад.
    и вроде все рожали хорошо.

все эти исследования важны, для того,чтоб развеять сомнения мам. ведь сейчас в России пока очень навязывается врачами взгляд, что ер после кс- это что-то вроде полета в космос на дельтоплане по опасности.
    но насколько читала в мировой практике это абсолютно не так и во многих странах такие роды - вполне дежурное явление, даже не требующее какой -то особой подготовки мамы, обследований.

хотя, я сторонним взглядом, знаю о кс только по рассказам мамы, подруг и знакомых. ну и прочитанному где-то.

Я никому не подчиняюсь
    С улыбкой серый день встречаю
    Судьбе я не сопротивляюсь
    Её я просто выбираю:)))
    Зайка
    Частый гость
    **

Просмотр профиля Награды
    « Ответ #51 : 01.11.2010 15:12 »

Спасибо большое за ответ. Я тоже конечно много читала про ЕР после КС. Лично я собираюсь сама рожать, но вот проблема найти хорошего врача, или точнее сказать вообще найти.

Главным объяснением низкого процента влагалищных родов после предыдущего кесарева сечения является отсутствие активной поддержки такой тактики акушерами большинства женских консультаций и родильных домов. Для врачей женских консультаций субъективными причинами этого являются невысокая профессиональная квалификация, отсутствие современных знаний по этой проблеме, отсутствие преемственности между женскими консультациями и акушерскими отделениями.

Ну надеюсь мне повезет.Я по крайней мере очень буду стараться, ну а если кто-то что-то узнает про врачей, то пожалуйста напишите, буду очень благодарна.

Анна К.
    Почетный форумчанин

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

« Ответ #52 : 01.11.2010 20:06 »

Если Вы решились рожать в роддоме,  из совего опыта - Вам нужно постараться избегать родовозбуждения, стимуляцию (без серьезных показаний для этого). Найти "своего" врача, который имеет положительный опыт ведения таких родов с уровнем оперативных родов не более 10-15%.

Да я хочу в будущем попытаться найти врача, принимающего Ер после Кс, однако рожать хотелось бы в роддоме, но САМОЙ без всяких вмешательств и уж тем более стимуляции, хватит, накушалась уже. Но где найти опытного врача, для которого подобные роды не редкость, увы, не знаю. Есть ли они в Воронеже?
    Кортьез, а у Вас были Ер после КС?
    « Последнее редактирование: 01.11.2010 20:08 от Анна К. » Записан

Маруся
    Почетный форумчанин

« Ответ #53 : 01.11.2010 21:09 »

Если Вы решились рожать в роддоме,  из совего опыта - Вам нужно постараться избегать родовозбуждения, стимуляцию (без серьезных показаний для этого). Найти "своего" врача, который имеет положительный опыт ведения таких родов с уровнем оперативных родов не более 10-15%.

Да я хочу в будущем попытаться найти врача, принимающего Ер после Кс, однако рожать хотелось бы в роддоме, но САМОЙ без всяких вмешательств и уж тем более стимуляции, хватит, накушалась уже. Но где найти опытного врача, для которого подобные роды не редкость, увы, не знаю. Есть ли они в Воронеже?
    Аня, ты еще спрашиваешь )))! Это же Сама Кортьез нас посетила!  cheesy Надеюсь, что она будет здесь частым гостем. Она не просто родила сама. Думается мне, что за неполные 3 года наберется несколько десятков людей, которые скажут ей спасибо за то, что проделанная ею и ее единомышленниками работа, вывела их из депрессии после КС, возродила надежду, дала реальные знания по этому вопросу, силы, чтобы порой противостоять врачам, помогла найти нужного врача или акушерку.  Я в их числе. Многие и многие из них родили сами.
    А у нас в Воронеже людям похоже лень черкнуть пару строк, где, с кем и как родили... Естественно, такие люди есть. На БВФе, перелопатила соответствующую тему и ничего, зато была свидетелем того, как сообщение мужчины, о  том, что его сестра уже дважды рожала после КС во 2-м через несколко часов просто исчезло! Вот и складывается впечатление, что это что-то из ряда вон.
    Анна К.
    Почетный форумчанин

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

« Ответ #54 : 01.11.2010 21:58 »

Если Вы решились рожать в роддоме,  из совего опыта - Вам нужно постараться избегать родовозбуждения, стимуляцию (без серьезных показаний для этого). Найти "своего" врача, который имеет положительный опыт ведения таких родов с уровнем оперативных родов не более 10-15%.

Аня, ты еще спрашиваешь )))! Это же Сама Кортьез нас посетила!  cheesy Надеюсь, что она будет здесь частым гостем. Она не просто родила сама. Думается мне, что за неполные 3 года наберется несколько десятков людей, которые скажут ей спасибо за то, что проделанная ею и ее единомышленниками работа, вывела их из депрессии после КС, возродила надежду, дала реальные знания по этому вопросу, силы, чтобы порой противостоять врачам, помогла найти нужного врача или акушерку.  Я в их числе. Многие и многие из них родили сами.
    А у нас в Воронеже людям похоже лень черкнуть пару строк, где, с кем и как родили... Естественно, такие люди есть. На БВФе, перелопатила соответствующую тему и ничего, зато была свидетелем того, как сообщение мужчины, о  том, что его сестра уже дважды рожала после КС во 2-м через несколко часов просто исчезло! Вот и складывается впечатление, что это что-то из ряда вон.

О, Маруся, спасибо за разъяснения. Кортьез, Вы большая молодец!!! Но КТО, КТО  во 2 роддоме принимает такие роды?Huh?Huh?Huh?Huh??? Нет никакой конкретной информации по этому поводу, кроме того, что это возможно. Да прекрасно я знаю, что возможно. Это очевидно. Но одними словами тут не обойдешься. Нужна конкретика, ФИО врача, или хотя бы отзывы реальных воронежских рожениц, родивших самостоятельно после КС... Но  вот только где искать данную информацию? Не в общем, а именно в контексте воронежских роддомов и врачей.

Выдра
    Гость
    « Ответ #55 : 01.11.2010 23:04 »

Ань, ну если так сильно желание родить самой, то можно и поискать врача - звонить им всем, и всем сразу задавать "отсеивающий" вопрос: хочу родить сама после кесарева, вы будете сопровождать мои роды? Ну, или как-то по-другому сформулировать.
    А то, если до сих пор никто не писал о своем таком опыте и если действительно сообщения такого рода могут быть на каких-то ресурсах удалены, то можно и не дождаться конкретной фамилии.
    Я бы даже с таким вопросом обратилась к врачу, у которой я рожала, мне кажется, она могла бы иметь такой опыт. Во всяком случае, она демонстрировала и практиковала наибольшую естественность в родах (как мне показалось). А у моей знакомой приняла ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ после операции у той на органах малого таза по поводу рака.
    Маруся
    Почетный форумчанин

« Ответ #56 : 01.11.2010 23:11 »

Когда я попала в роддом последнии раз, конечно, поговорила на эту тему с врачем своим. Ответ был такой с оттенком недовольства и укоризны "ну вот на прошлой неделе принимали такие роды, приехала уже на полном раскрытии!" (ну и видимо, еще упиралась и не далась им таки) - это 1-ый вариант для уверенных в себе, сильных духом и знающих,только не понятно зачем едущих в роддом. Т.е.  принимают роды после КС, опыт имеется.
    2-й вариант, о котором писала Ликра - дома с акушеркой (не опасней, чем роддоме со стимуляцией и эпидуралкой, форсированием потуг, неестественной позой, стрессом), контакты есть, если кому надо.
    3-й вариант, объезд и пристрастный опрос более  или менее подходящих кандидатур из наших врачей, думаю, приблизително можно прикинуть, кто на такое способен. Я бы начала с Ермолаева, Щекунских, Мещарякова, Коротких (про нее мне еще в 2004 году рассказывали, что принимала) подход к родам Якубович Миланы тоже вселяет надежду. Какие еще у кого кандидатуры ?
    Естественно, это ни у одного врача в Воронеже это не поставлено на поток, только по договоренности, возможно, об этом и среди своих коллег не распространяются.
    Про не Воронеж уже писала.
    Зайка
    Частый гость
    **

Просмотр профиля Награды
    « Ответ #57 : 01.11.2010 23:22 »

А все эти врачи во втором роддоме работают?

Выдра
    Гость
    « Ответ #58 : 01.11.2010 23:24 »

Ну я вот про Битюцких писала. Она во втором.
    Зайка
    Частый гость
    **

Просмотр профиля Награды
    « Ответ #59 : 01.11.2010 23:31 »

Спасибо за фамилии в будущем будем пробовать договориться. Эти фамилии мне знакомы. Вот только я была когда-то в облостном роддоме (т.е. в консультации при нем) разговаривала с врачем и она мне сказала, что в их роддоме такая практика  вроде бы есть (7 из 10 человек), если нет противопоказаний по здоровью, и только в их роддоме, так как только у них есть аппаратура, при помощи которой можно наблюдать за швом во время родов. А  я вот вижу фамилии из второго роддома. Значит и там наверное есть такая аппаратура.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15
      Печать  

Перейти в: